Skip navigation
Please use this identifier to cite or link to this item: http://elar.nung.edu.ua/handle/123456789/1971
Title: Исследование и усовершенствование технологий строительства скважин для условий неустойчивых глинистых отложений и низкопроницаемых коллекторов
Authors: Яхшибеков, Ф. Р.
Issue Date: 2010
Publisher: Институт машиноведения им. A.A. Благонравова РАН «Научный центр нелинейной волновой механики и технологии РАН» (НЦ НВМТ РАН) , Москва, ул. Бардина, 4.
Citation: Яхшибеков, Феликс Рудольфович Исследование и усовершенствование технологий строительства скважин для условий неустойчивых глинистых отложений и низкопроницаемых коллекторов : автореф. дис. на соискание учен. степени канд. техн. наук : спец. 25.00.15 "Технология бурения и освоения скважин" / Ф. Р. Яхшибеков ; Сургут. науч.-исслед. и проект. ин-т нефтяной пром-сти, ОАО"Сургутнефтегаз". - М., 2010. - 29 с. - 26-29.
Abstract: Цель работы - повышение качества и технико-экономических показателей проводки ствола скважины формированием приствольного гидроизолирующего экрана гидромониторными струями полимергли-нистых буровых растворов и крепления эксплуатационных колонн разработкой и внедрением высокотемпературного тампонажного раствора. На защиту выносится совокупность теоретических и экспериментальных разработок, методических, технических и технологических решений и рекомендаций, обеспечивающих повышение качества и технико-экономических показателей проводки ствола скважины, а именно: 1. Результаты научных обобщений и аналитической оценки состояния технологии, промывочных жидкостей и тампонажных материалов, используемых в строительстве скважин в геологотехнических условиях Рогожниковского нефтяного месторождения ОАО «Сургутнефтегаз». 2. Теоретические и экспериментальные обоснования по разработке высокоингибирующего биополимерного глинистого бурового раствора, разработанного на основе теории гидрофобных взаимодействий. 3. Результаты лабораторных исследований, разработки оптимальных составов и промышленных испытаний высокотемпературного тампонажного материала для крепления скважин в геологотехнических условиях Рогожниковского месторождения. 4. Разработка и оценка результатов внедрения технологического комплекса промыслового контроля герметичности и прочности ствола скважин в геолого-технических условиях Рогожниковского месторождения на основе анализа условий бурения скважин и промысловых испытаний струйной технологии гидроизоляции приствольной зоны газонефтеводопроявляющих и поглощающих пластов для повышения показателей качества и эффективности буровых работ.
URI: http://elar.nung.edu.ua/handle/123456789/1971
Appears in Collections:Автореферати

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
an2114.pdf3.59 MBAdobe PDFView/Open
Show full item record   Google Scholar


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.