Skip navigation
Будь ласка, використовуйте цей ідентифікатор, щоб цитувати або посилатися на цей матеріал: http://elar.nung.edu.ua/handle/123456789/1969
Назва: Исследование и разработка технологий сохранения и восстановления фильтрационно-емкостных свойств продуктивных пластов при бурении и эксплуатации скважин
Автори: Игнатьев, А. В.
Дата публікації: 2010
Видавництво: Институт машиноведения им. A.A. Благонравова РАН «Научный центр нелинейной волновой механики и технологии РАН» (НЦ НВМТ РАН) , Москва, ул. Бардина, 4.
Бібліографічний опис: Игнатьев, Артем Викторович Исследование и разработка технологий сохранения и восстановления фильтрационно-емкостных свойств продуктивных пластов при бурении и эксплуатации скважин : автореф. дис. на соискание учен. степени канд. техн. наук : спец. 25.00.15 "Технология бурения и освоения скважин; спец. 25.00.17 "Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений" / А. В. Игнатьев ; Тюмен. науч.-исслед. и проект. ин-т природного газа и газовых технологий. - М., 2010. - 37 с. - 36-37.
Короткий огляд (реферат): Цель работы: Повышение эффективности работ при бурении эксплуатации скважин усовершенствованием технологий сохранения восстановления фильтрационно-емкостных свойств продуктивных пластов. 1. Разработанные теоретические и модельные представления о процессах, происходящих в продуктивных пластах при их первичном вскрытии, освоении, эксплуатации и ремонте позволяет грамотно оценить эффективность существующих технологий и наметить пути решения проблемы вовлечения остаточных запасов углеводородов в текущую разработку. 2. Разработанные и усовершенствованные технологии волнового воздействия на призабойную и удаленную зоны, а также на большие участки пласта (до 1 км. и более) позволяют подать дополнительную энергию в застойные зоны для их разблокирования и включения в разработку.
URI (Уніфікований ідентифікатор ресурсу): http://elar.nung.edu.ua/handle/123456789/1969
Розташовується у зібраннях:Автореферати

Файли цього матеріалу:
Файл Опис РозмірФормат 
an2116.pdf8.52 MBAdobe PDFПереглянути/Відкрити
Показати повний опис матеріалу Перегляд статистики  Google Scholar


Усі матеріали в архіві електронних ресурсів захищені авторським правом, всі права збережені.