Skip navigation
Будь ласка, використовуйте цей ідентифікатор, щоб цитувати або посилатися на цей матеріал: http://elar.nung.edu.ua/handle/123456789/5353
Назва: Проблемы увеличения производительности скважин
Автори: Светлицкий, В. М.
Демченко, П. Н.
Зарицький, Б. В.
Дата публікації: 2002
Видавництво: Паливода А. В.
Бібліографічний опис: Светлицкий, В. М. Проблемы увеличения производительности скважин : монография / В. М. Светлицкий, П. Н. Демченко, Б. В. Зарицький. - К. : Паливода А. В., 2002. - 228 с.
Короткий огляд (реферат): Монография посвящена проблемам стимулирования притоков углеводородов в условиях снижения продуктивности призабойной зоны пластов и обводнения скважин. В ней изложены результаты аналитических и лабораторных исследований условий формирования и удаления парафинистых отложений в пористой среде пород, слагающих продуктивные пласты. Приведены модельные исследования процессов изоляции и ограничения притока вод в добывающие скважины. Исследованы причины снижения продуктивности добывающих и нагнетательных скважин в процессе их эксплуатации и предложены методы ее восстановления и увеличения путем применения в качестве воздействующих агентов кислотных композиций на основе дисперсных систем нитрата карбамида. Приведены результаты промысловых работ по удалению парафинистых отложений из призабойной зоны продуктивных пластов, интенсификации работы скважин кислотными композициями на основе нитрата карбамида и работ по ограничению притока воды в скважины водоизолирующими композициями на основе магнитоактивных веществ с использованием скважинного генератора магнитного поля.
URI (Уніфікований ідентифікатор ресурсу): http://elar.nung.edu.ua/handle/123456789/5353
ISBN: 966-8037-09-Х
Розташовується у зібраннях:Монографії

Файли цього матеріалу:
Файл Опис РозмірФормат 
2198s.pdf12.17 MBAdobe PDFПереглянути/Відкрити
Показати повний опис матеріалу Перегляд статистики  Google Scholar


Усі матеріали в архіві електронних ресурсів захищені авторським правом, всі права збережені.